ПОДГОТОВКА КАДРОВ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ: ОБРАЗОВАНИЕ СЛУЖИТ НА БЛАГО НАРОДОВ

ПОДГОТОВКА КАДРОВ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ: ОБРАЗОВАНИЕ СЛУЖИТ НА БЛАГО НАРОДОВ

ПОДГОТОВКА КАДРОВ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ:

ОБРАЗОВАНИЕ СЛУЖИТ НА БЛАГО НАРОДОВ

29 июля 2020 года состоялась онлайн-встреча между руководством Ташкентского финансового института и Таджикского государственного университета право, бизнеса и политики в рамках сотрудничества  по подготовке   кадров.

На онлайн-встрече была достигнута договоренность о создании при Таджикском государственном университете совместного факультета ТГУПБП-ТФИ право, бизнеса и политики. В частности, были проведены переговоры между вузами-партнерами о реализации программы 3+1 по направлениям бакалавриата, программы 1+1 по специальностям магистратуры.

На онлайн-встрече было заслушано резюме проделанной работы в 2018-2020 годах в рамках исполнения соглашения об академической мобильности между Ташкентским финансовым институтом и Таджикским государственным университетом право, бизнеса и политики.

 В ходе онлайн-встречи ректоров вузов-партнеров были обсуждены проекты организационно-нормативных документов, направленных на повышение эффективности академической мобильности, а именно:

  • меморандум о сотрудничестве между Ташкентским финансовым институтом и Таджикским государственным университетом право, бизнеса и политики;
  • соглашение о совместной подготовке кадров между Ташкентским финансовым институтом и Таджикским государственным университетом право, бизнеса и политики;
  • положение о совместном факультете Ташкентского финансового института и Таджикского государственного университета права бизнеса и политики;

“Дорожная карта” по дальнейшему развитию сотрудничества между Ташкентским финансовым институтом и Таджикским государственным университетом право, бизнеса и политики на 2020/2021 годы.

Руководство Ташкентского финансового института и Таджикского государственного университета право, бизнеса и политики отметили многовековую дружбу и добрососедство народов Узбекистана и Таджикистана, единую религию, схожую культуру, традицию и обычаи, перспективы сотрудничества в области образования и науки. В последнее десятилетие XXI века в мире происходит процесс интенсивных изменений в системе высшего образования, в котором  большое   место занимают:

  •  расширение охвата высшим образованием населения  в странах мира, в том числе и в Узбекистане и Таджикистане;
  • привлекательность системы высшего образования определяется уровнем ее глобализации;
  •  необходимость ускоренного внедрения цифрового образования и инновационных технологий;
  • необходимость дальнейшего повышения качества образования и академической культуры;

Участники  онлайн-беседы выразили уверенность, что сотрудничество определяет перспективы развития отношений между Ташкентским финансовым институтом и Таджикским государственным университетом право, бизнеса и политики, и служит фактором быстрого превращения партнерских вузов в центры инновационного и технологического развития.

  

19:40 / 2020-07-29
Success helper
Success warning