Процессы внедрения услуг исламских финансов на практике Узбекистана

Процессы внедрения услуг исламских финансов на практике Узбекистана

В Ташкентском финансовом институте 13 января 2022 года кафедрой «Банковское дело» был организован научный семинар- тренинг для профессорско- преподавательского состава кафедры «Банковское дело» и «Бухгалтерский учет и аудит в банках» на тему «Внедрение в практику финансирования на основе исламских принципов и приоритетные направления развития».

Заведующий кафедрой «Банковское дело» А.Омонов представил приглашенных гостей Хусниддинова Музаффара и Ибадова Мухаммадфаёза Мухаммадвафаевича.

Первым выступил Хусниддинов Музаффар- соучредитель и финансовый менеджер ООО «Islamic Business and Finance» и основатель сайта islommoliyasi.uz.

Хусниддинов представил очень интересную информацию в сфере работы кредитных институтов, оказывающих деятельность по принципам исламского финансирования, о динамике их развития, географическом и региональном развитии. Рассказал о планах разработки Законов Республики Узбекистан в сфере исламского финансирования и ценных бумагах. Ознакомил с актуальной литературой зарубежных авторов и местных ученых, предоставил в подарок институту книгу.

После презентации спикеру было задано много вопросов от преподавателей, в частности о проблемах, тормозящих реальное развитие и внедрение в практику исламского финансирования и другие,  на которые были получены подробные ответы.

Далее выступил эксперт ЧАБ «Траст банк» по разработке методов исламского финансирования и методов их внедрения- Ибадов Мухаммадфаёз Мухаммадвафаевич. Непосредственно рассказал о практике внедрения исламских окон в деятельности ЧАБ «Траст банк», об этапах сотрудничества с ИКРЧС, о роли  банка как посредника между исламским финансированием. Были затронуты проблемы, связанные с действующим законодательством и необходимости их решения.





В завершении научного семинара представители деканата факультета «Банковское дело» и профессорско- преподавательский состав выразили глубокую благодарность лекторам за информативный и интересный семинар.






18:33 / 2022-01-14
Success helper
Success warning