ИНТЕГРАЦИЯ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ В БЕЛОРУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

ИНТЕГРАЦИЯ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ В БЕЛОРУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

    Делегация научно-технического совета при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан была принята Президиумом Национальной академии наук Беларусии как практическое исполнение дорожной карты науки и образования между Беларусей и Узбекистаном. В этот день состоялась церемония вручения сертификатов по результатам стажировки ученных из Каракалпакстана. Главный учённый секретарь академии наук Иванец Андрей Иванович отметил, что основной задачей современных ученых является не только теоретическая и методологическая оценка существующих фактов и процессов, но и создание инструментов для решения существующих проблем. В настоящее время в Академии наук действуют 127 научно-исследовательских объединений, в том числе из них 77 предприятий непосредственно интегрирующие с производством. В своем выступлении он подчеркнул, что устойчивое развитие стран зависит от их экономикого развития. Именно поэтому исследовательская деятельность в Академии наук ориентирована на приоритетные направления всех областей и сфер.

    Вместе с этим в своём выступлении вице-президент гуманитарного отделения БНАН академик Ковален Александр Александрович отметил, о том что после землетрясения 1966 года 2000 белорусов принимали участие во время реконструкции города Ташкента и внесли свой вклад в этот процесс. Ковален А.А. подчеркнул, что 237 000 белорусских детей были отправлены в Узбекистан во время Второй мировой войны и узбекский народ принял  их как собственных детей.

    В результатам переговоров научно-исследовательских работ были согласованы конкретные тематические направления для реализации совместных проектных работ с целью интеграции науки и образования. А также в рамках соглашения с Институтом экономики Национальной академии наук Беларусии, определено сотрудничество в области исследований и реализации научных и инновационных проектов.
17:26 / 2019-11-25
Success helper
Success warning