В Ташкентском финансовом институте состоялось пропагандистское мероприятие на тему «МОЯ КОНСТИТУЦИЯ», посвященное обсуждению проекта Конституционного Закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан»

В Ташкентском финансовом институте состоялось пропагандистское мероприятие на тему «МОЯ КОНСТИТУЦИЯ», посвященное обсуждению проекта Конституционного Закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан»

В нашей стране на сегодняшний день конституционная реформа перешла в активный этап. В акции по доведению этих реформ до сведения сотрудников института и широкой общественности приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Абдуллаев Ильхом Зойрович и Аминов Носиржон Хасанбаевич. В своём выступлении они информировали о том, что Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан рассмотрены проекты конституционных законов, касающихся внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан, разработанные группой депутатов Законодательной палаты, а также Жокаргы Кенгашем Республики Каракалпакстан на основании более 60 тысяч предложений, поступивших за прошедший месяц в Конституционную комиссию, образованную Совместным постановлением Кенгашей палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан.














 

Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан проекты конституционных законов приняты в первом чтении и объединены в единый проект Конституционного закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан».

Проектом Конституционного закона предусматривается внесение более 200 изменений в 64 статьи нашего Основного закона. Кроме того, вносятся 6 новых статей, которыми вводятся 16 новых норм.
 












 

Также, изменения связаны с закреплением на конституционном уровне таких вопросов, как организация качественного и квалифицированного медицинского обслуживания, развитие образования, гарантия неприкосновенности частной собственности, статус институтов гражданского общества и экологическая охрана.

Вместе с тем проект закона включает в себя и вопросы совершенствования системы государственной власти и управления, в том числе расширения полномочий парламента, совершенствования института Президентства, разделения представительных и исполнительных органов власти на местах, дальнейшего укрепления конституционных основ социально-экономического и политического развития Республики Каракалпакстан.








На мероприятии в своих выступлениях профессора-преподаватели, сотрудники института единогласно поддержали изменения и дополнения в Конституцию Республики Узбекистан.

15:22 / 2022-06-29
Success helper
Success warning